Nombre: Montserrat Mejía
Disciplina: Raquetbol
Fecha de nacimiento: 4 de diciembre de 1999
Lugar de nacimiento: San Luis Potosí, SLP
Estatura: 1.68
Logros: Campeonato Nacional 2019; Oro por equipos Panamericanos 2019
Nombre: Montserrat Mejía
Disciplina: Raquetbol
Fecha de nacimiento: 4 de diciembre de 1999
Lugar de nacimiento: San Luis Potosí, SLP
Estatura: 1.68
Logros: Campeonato Nacional 2019; Oro por equipos Panamericanos 2019
Nombre: Alejandra Valencia
Disciplina: Tiro con arco (recurvo)
Fecha de nacimiento: 17 de octubre de 1994
Lugar de nacimiento: Hermosillo, Sonora
Estatura: 1.75 metros
Logros: 4to. Lugar en los Juegos Olímpicos en Río 2016 y Doble campeona panamericana (Guadalajara 2011 y Lima 2019).
Nombre: Arturo Rodríguez
Disciplina: Pelota vasca
Fecha de nacimiento: 9 de julio de 1985
Lugar de nacimiento: Phoenix, Arizona
Estatura: 1.85
Logros: Campeón Mundial 2010, Oro en Panamericanos 2011, Oro en pelota de goma Lima 2019
Nombre: David Álvarez
Disciplina: Pelota vasca
Fecha de nacimiento: 1 de enero de 1991
Lugar de nacimiento: Jalisco
Estatura: 1.85
Logros: Oro en Mano Individual Panamericanos 2019
Nombre: Guadalupe Hernández
Disciplina: Pelota vasca
Fecha de nacimiento: 31 de mayo de 1981
Lugar de nacimiento: Puerto Vallarta, Jalisco
Estatura: 1.68
Logros: Triple campeona mundial y doble medallista panamericana (Santo Domingo 2003 y Guadalajara 2011); Medallista en Lima 2019
Nombre: Ariana Cepeda
Disciplina: Pelota vasca
Fecha de nacimiento: 2 de julio de 1986
Lugar de nacimiento: Guadalajara, Jalisco
Estatura: 1.71
Logros: Bronce en los Juegos Paamericanos de Guadalajara 2011; Medallista en Lima 2019
Nombre: Josué López
Disciplina: Pelota vasca (Dobles)
Fecha de nacimiento: 17 de septiembre de 1991
Lugar de nacimiento: Ciudad de México
Estatura: 1.72
Logros: Campeón Mundial en Barcelona 2018 y medallista en dobles en Lima 2019
Nombre: Luis Molina
Disciplina: Pelota vasca (Dobles)
Fecha de nacimiento: 27 de septiembre de 1996
Lugar de nacimiento: Toluca, Estado de México
Estatura: 1.73
Logros: Medallista en dobles en Lima 2019
Nombre: Dulce Figueroa
Disciplina: Pelota vasca (Dobles femenil, pelota de goma)
Fecha de nacimiento: 29 de agosto de 1996
Lugar de nacimiento: Ciudad de México
Estatura: 1.56
Logros: Campeona Mundial en 2014 y medallista de Oro en Lima
Nombre: Laura Puentes
Disciplina: Pelota vasca (Dobles femenil, pelota de goma)
Fecha de nacimiento: 19 de enero de 1999
Lugar de nacimiento: Guadalajara, Jalisco
Estatura: 1.56
Logros: Campeona Mundial sub 22 en 2015 y medallista de Oro en Lima
Nombre: Kenia Lechuga
Disciplina: Remo / Un par cortos peso ligero F
Fecha de nacimiento: 26 junio 1994
Lugar de nacimiento: Nuevo León
Estatura: 1.62
Logros: Oro en un par cortos peso ligero en Lima 2019; plata 2X, oro 1XL, oro 2XL en JCC Barranquilla 2018
Nombre: Alan Armenta
Disciplina: Remo
Fecha de nacimiento: 14 de abril de 1994
Lugar de nacimiento: Ciudad de México
Estatura: 1.80
Logros: Plata en par de remos cortos en Copa del Mundo en Polonia 2019; Oro en dobles par de remos cortos
Nombre: Alexis López
Disciplina: Remo
Fecha de nacimiento: 1 de mayo de 1997
Lugar de nacimiento: Mexicali, Baja California
Estatura: 1.82
Logros: Plata en par de remos cortos en Copa del Mundo en Polonia 2019; Oro en dobles par de remos cortos
Nombre: Laura Galván
Disciplina: 5 mil metros
Fecha de nacimiento: 5 de octubre de 1991
Lugar de nacimiento: León, Guanajuato
Estatura: 1.68
Logros: Campeona en el torneo SAC Relays, celebrado en Torrance, California; Oro en la final de 5 mil metros
Nombre: Javier Mar
Disciplina: Raquetbol
Fecha de nacimiento: 11 de abril de 1995
Lugar de nacimiento: Chihuahua
Estatura: 1.88
Logros: Medalla de oro (Final por equipos) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: José Carlos Villarreal
Disciplina: Atletismo / 1500 metros
Fecha de nacimiento: 5 de octubre de 1997
Lugar de nacimiento: Sonora, México
Estatura: 1.80
Logros: Medalla de oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Samantha Salas
Disciplina: Raquetbol
Fecha de nacimiento: 15 de diciembre de 1986
Lugar de nacimiento: León, Guanajuato
Estatura: 1.70
Logros: Medalla de Oro (Dobles) Juegos Panamericanos Lima2019
Medalla de Oro (Raquetbol por equipos) Juegos Panamericanos Lima2019
Medalla de Oro (Equipos) Juegos Panamericanos Guadalajara 2011
Medalla de Oro (Dobles) Juegos Panamericanos Guadalajara 2011
Nombre: Rodrigo Montoya
Disciplina: Raquetbol
Fecha de nacimiento: 4 de junio de 1996
Lugar de nacimiento: Chihuahua, México
Estatura: 1.80
Logros: Campeonato Mundial de Raquetbol 2018
Nombre: Paola Michelle Longoria
Disciplina: Raquetbol
Fecha de nacimiento: 20 de julio de 1989
Estatura: 1.58
Logros: Medalla de oro Individual Juegos Panamericanos Lima 2019.
Medalla de oro Individual Juegos Panamericanos Toronto 2015.
Medalla de oro Dobles Juegos Panamericanos Toronto 2015.
Medalla de oro Equipos Juegos Panamericanos Toronto 2015.
Medalla de oro Individual Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
Medalla de oro Dobles Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
Medalla de oro Equipos Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
Medalla de Oro (Dobles) Juegos Panamericanos Lima2019
Medalla de Oro (Raquetbol por equipos) Juegos Panamericanos Lima2019
Nombre: Fernando Daniel Martínez
Disciplina: Atletismo (5 mil metros)
Fecha de nacimiento: 30 de mayo de 1993
Estatura: 1.80
Logros: Medalla de oro Prueba 5 mil metros Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Yahel Ernesto Castillo Huerta
Disciplina: Clavados / Sincronizado Trampolín 3m Masculino
Fecha de nacimiento: 06 junio 1987
Lugar de nacimiento: Ciudad de México
Estatura: 1.65
Logros: Bronce 3 m sincronizados Serie Mundial 2019; Seleccionado olímpico 2008 y 2012, Medalla de Oro (Plataforma 3 metros) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Britany Itzel Sáinz Ochoa
Disciplina: Gimnasia rítmica / Conjuntos General
Fecha de nacimiento: 23 junio 2002
Lugar de nacimiento: Veracruz
Logros: Oro en equipos JCC Barranquilla 2018; Medalla de Oro (Equipo 5 pelotas) Juegos Panamericanos Lima 2019, Medalla de Oro (Equipo General) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Adriana Haydee Hernández Salazar
Disciplina: Gimnasia rítmica / Conjuntos General
Fecha de nacimiento: 16 enero 2003
Lugar de nacimiento: Tamaulipas
Estatura: 1.61
Logros: Medallista olimpiada juvenil; Medalla de Oro (Equipo 5 pelotas) Juegos Panamericanos Lima 2019, Medalla de Oro (Equipo General) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Mildred Paola Maldonado Ramírez
Disciplina: Gimnasia rítmica / Conjuntos General
Fecha de nacimiento: 24 agosto 2001
Lugar de nacimiento: Tamaulipas
Estatura: 1.63
Logros: Oro equipos, oro aros, plata pelota, plata cuerda en JCC Barranquilla 2018; Medalla de Oro (Equipo 5 pelotas) Juegos Panamericanos Lima 2019, Medalla de Oro (Equipo General) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Ana Victoria Galindo Larios
Disciplina: Gimnasia rítmica / Conjuntos General
Fecha de nacimiento: 18 septiembre 2003
Lugar de nacimiento: Nayarit
Estatura: 1.67
Logros: Medallista nacional juvenil 2016; Medalla de Oro (Equipo 5 pelotas) Juegos Panamericanos Lima 2019, Medalla de Oro (Equipo General) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Karen Villanueva Vázquez
Disciplina: Gimnasia rítmica / Conjuntos General
Fecha de nacimiento: 10 noviembre 1998
Lugar de nacimiento: Tamaulipas
Estatura: 1.70
Logros: Oro equipos, oro aros, plata pelota, plata cuerda en JCC Barranquilla 2018; Medalla de Oro (Equipo 5 pelotas) Juegos Panamericanos Lima 2019, Medalla de Oro (Equipo General) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Iván Alejandro García Navarro
Disciplina: Clavados
Fecha de nacimiento: 25 de octubre de 1993
Lugar de nacimiento: Guadalajara, Jalisco
Estatura: 1.64
Peso: 55 Kilos
Logros: Medalla de Plata en los JJOO Londres 2012, Oro en JP (2011, 2015 y 2019), Bronce en JCC 2010; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Kevín Berlín Reyes
Disciplina: Clavados
Fecha de nacimiento: 25 de abril 2001
Lugar de nacimiento: Xalapa, Veracruz
Logros: Oro en Grand Prix Madrid 2017, Bronce en Mundial de Clavados Canadá 2019, Oro (Plataforma 10M) JP (2019); Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Luz Daniela Gaxiola
Disciplina: Ciclismo de pista
Fecha de nacimiento: 25 de noviembre de 1992
Lugar de nacimiento: Culiacán, Sinaloa
Estatura: 1.63
Logros: Medalla de oro (por equipo) Juegos Panamericanos 2019 / Medalla de plata (Prueba individual) Juegos Panamericanos 2011 / Medalla de bronce (Por equipo) Juegos Panamericanos 2011
Nombre: Jessica Salazar Valles
Disciplina: Ciclismo de pista
Fecha de nacimiento: 21 de septiembre de 1995
Lugar de nacimiento: Guadalajara, Jalisco
Estatura: 1.62
Logros: Medalla de oro (por equipo) Juegos Panamericanos 2019
Nombre: Juan Manuel Celaya
Disciplina: Clavados
Fecha de nacimiento: 1 de septiembre de 1998
Lugar de nacimiento: Monterrey, Nuevo León
Estatura: 1.64
Logros: Medalla de oro (Individual trampolín 1m) Juegos Panamericanos 2019; Medalla de Oro (Plataforma 3 metros) Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Isaac Núñez Farfán
Disciplina: Gimnasia artística / Barras Paralelas Masculino
Fecha de nacimiento: 29 diciembre 1999
Lugar de nacimiento: Baja California
Estatura: 1.70
Logros: Bronce en equipos de JCC Barranquilla 2018; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Ana Zulema Ibañez
Disciplina: Taekwondo Poomsae
Fecha de nacimiento: 30 octubre 1998
Lugar de nacimiento: Ciudad de México
Peso: 55 kg
Estatura: 1.60
Logros: Oro Poomsae en equipo Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Leonardo Juárez
Disciplina: Taekwondo Poomsae
Fecha de nacimiento: 17 mayo 1999
Lugar de nacimiento: Jalisco
Peso: 64 kg
Estatura: 1.73
Logros: Bronce Poomsae en equipo Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Paula Fregoso
Disciplina: Taekwondo
Fecha de nacimiento: 23 mayo 2000
Lugar de nacimiento: Jalisco
Peso: 49 kg
Estatura: 1.61
Logros: Oro Poomsae en equipo Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Daniela Souza
Disciplina: Taekwondo
Fecha de nacimiento: 09 abril 1999
Lugar de nacimiento: Jalisco
Peso: 49 kg
Estatura: 1.62
Logros: Oro Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Mariana Arceo
Disciplina: Pentatlón moderno
Fecha de nacimiento: 25 de abril de 1994
Lugar de nacimiento: Guadalajara
Peso: 58 kilos
Estatura: 1.70
Logros: Oro en JCC de Barranquilla, 2da. Copa del Mundo Los Ángeles, Récord Nacional 200m natación; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Briseida Acosta
Disciplina: Taekwondo
Fecha de nacimiento: 30 de agosto de 1993
Lugar de nacimiento: Navolato, Sinaloa
Peso: 70 kilos
Estatura: 1.70
Logros: Doble medallista mundial (plata en Puebla 2013 y bronce en Manchester 2019); Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Crisanto Grajales
Disciplina: Triatlón
Fecha de nacimiento: 6 de mayo de 1987
Lugar de nacimiento: Xalapa, Veracruz
Peso: 60 kilos
Estatura: 1.66
Logros: Oro en JCC de Barranquilla, Oro en JP de Toronto y 12mo. En JJ.OO. Río 2016; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Beatriz Briones
Disciplina: Canotaje Velocidad / Femenino K1 500m
Fecha de nacimiento: 10 febrero 1999
Lugar de nacimiento: Tijuana, Baja California
Peso: 57 kilogramos
Estatura: 1.56
Logros: Plata en Canotaje Velocidad / Femenino K1 200m en Juegos Panamericanos 2019; Plata en JCC Barranquilla 2018 en Canotaje Velocidad / Femenino K1 500m
Nombre: José Gerardo Ulloa Arévalo
Disciplina: Ciclismo de montaña
Fecha de nacimiento: 19 octubre 1996
Lugar de nacimiento: Jalisco
Peso: 65 kilos
Estatura: 1.77
Logros: 1ro en Copa Nacional 2019; 6to en Copa Mundial 2019; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Daniela Campuzano Chávez
Disciplina: Ciclismo de montaña
Fecha de nacimiento: 21 octubre 1986
Lugar de nacimiento: Ciudad de México
Peso: 55 kilos
Estatura: 1.73
Logros: 4ta en Copa del Mundo 2019; Oro en Cross Country en JCC Barranquilla 2018; Seleccionada Olímpica 2016; Campeona Panamericana 2016; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Patricio Font
Disciplina: Esquí Náutico
Fecha de nacimiento: 7 junio 2002
Lugar de nacimiento: Guadalajara
Peso: -----
Estatura: 1.76
Logros: Posee el récord del mundo en la modalidad de figuras; Campeonato del Mundo junior de Esquí Náutico 2019 Campeón US Open Masters.
Preliminares Mundial Junior esquí acuático; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Jonathan Antonio Muñoz Martinez
Disciplina: Levantamiento de pesas
Fecha de nacimiento: 10 noviembre 1995
Lugar de nacimiento: Aguascalientes
Peso: 67 kilos
Estatura: 1.63
Logros: Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Duilio Jared Carrillo
Disciplina: Pentatlón moderno relevos masculinos
Fecha de nacimiento: 24 marzo 1997
Estatura: 1.84
Logros: Medalla de oro Panamericanos 2019
Nombre: Manuel Padilla Lazcano
Disciplina: Pentatlón moderno relevos masculinos
Fecha de nacimiento: 25 abril 1992
Estatura: 1.90
Logros: Plata relevo Mixto Juegos Centroamericanos del caribe; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: José Melchor Silva Huerta
Disciplina: Pentatlón moderno relevos masculinos
Fecha de nacimiento: 16 enero 1997
Estatura: 1.80
Logros: Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019
Nombre: Fabián de Luna Hernández
Disciplina: Gimnasia artística / Anillos Masculino
Fecha de nacimiento: 23 septiembre 1996
Lugar de nacimiento: Chicago, Estados Unidos
Estatura: 1.67
Logros: Oro en Panamericano Gimnasia 2018 / Anillos; Bronce en equipo en JCC Barranquilla 2018; Medalla de Oro Juegos Panamericanos Lima 2019